Logo
АС СРО СПБ «СТРОИТЕЛЬСТВО. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ» СРО-С-200-16022010

Весенняя сессия VI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» прошла в Москве

Открытие конгресса. Панельная дискуссия. Президиум

11 марта 2014 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Мир Климата» начала свою работу весенняя сессия VI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Организаторами форума выступают Национальное объединение СРО в области энергетического обследования, Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков, НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и НО «АПИК». Конгресс проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Российского энергетического агентства, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского союза строителей, при участии НП «АВОК» и ООО «Евроэкспо». Деловыми партнерами московской сессии конгресса выступили НП «Центр объединения энергоаудиторов «Сфера-А» и МАИФ,

Президент НОЭ Владимир Пехтин

генеральными – ОНП «Инженерные системы», ОАО «МосводоканалНИИпроект», ООО «Страховая инвестиционная компания», ООО НПП «ЭКОЮРУС-ВЕНТО», СРО НП «ИСЗС – Монтаж», ЗАО «УК «Холдинг «Теплоком», Северо-Западный филиал ООО «Британский Страховой Дом».

Генеральными медиа-партнерами конгресса являются журналы «Инженерные системы» и «Мир Климата», а генеральным медиа-партнером московской сессии стал ИД «Медиа Техноложди». Генеральным Интернет-партнером конгресса выступает портал климатической техники «TopClimat». Официальный сайт конгресса www.enegoeffekt21.ru.

По традиции, деловую программу форума открыла панельная дискуссия «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России». С приветственным докладом к участникам мероприятия обратился председатель оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», президент Национального объединения СРО в области энергетического обследования Владимир Пехтин.

В своем выступлении он сделал акцент на важность комплексного подхода к решению задач в области энергосбережения и энергоэффективности и выступил с предложением о создании единого органа, курирующего данные направления в масштабах страны.

— Большую роль в сложном и многогранном процессе повышения энергоэффективности и снижения энергопотребления играет взаимодействие и взаимопонимание всех участников, — отметил Владимир Пехтин. — Поэтому я считаю, целесообразным задуматься об объединении усилий всех участников конгресса не только в рамках форума, но и вне его. Все вопросы, задачи, проблемы, а также достижения, открытия и опыт, на мой взгляд, должны координироваться в едином общественном органе, курирующем вопросы повышения энергоэффективности на высоком уровне.

В президиуме Татьяна Трапезникова, Владимир Пехтин, Леонид Питерский, Александр Гримитлин, Дмитрий Мельников, Александр Степанов

С приветствиями в адрес конгресса выступили в рамках панельной дискуссии заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Дмитрий Мельников, заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова  и заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, председатель правления СРО НП «ИСЗС – Монтаж» Алексей Бусахин.

Далее в дискуссии, модераторами которой выступили Владимир Пехтин, вице-президент Национального объединения СРО в области энергетического обследования Леонид Питерский и ответственный секретарь Оргкомитета конгресса, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н., профессор Александр Гримитлин, с докладом выступил вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин. Он поделился опытом использования энергоэффективных технологий в малоэтажном строительстве и поддержал тему комплексного подхода к решению вопросов энергосбережения.

— Сегодня очень важно, чтобы мы говорили не об энергосбережении как сокращении непроизводительных потерь энергии, а об энергоэффективности российской экономики, и в первую очередь, жилищного сектора и ЖКХ, — обратил внимание участников дискуссии Валерий Казейкин. — Энергоэффективность предполагает системный подход к учету, оплате, потреблению и поставке энергоносителей в процессе эксплуатации зданий, а на этапе проектирования жилья — к использованию энергосберегающих материалов и выбору эффективной схемы энерго-, водо- и теплоснабжения объектов.

Особым блоком в рамках панельной дискуссии выделились сообщения представителей Правительства Москвы о внедрении и применении энергоэффективных технологий в строительном комплексе столицы и в секторе ЖКХ. Об этом участникам дискуссии рассказали начальник Управления научно-технической политики Департамента градостроительной политики города Москвы Александр Степанов и руководитель Центра энергосбережения и эффективного использования энергии в строительном комплексе Москвы (Центр энергосбережения ГУП «НИИМосстрой»), д.т.н. Григорий Васильев.

Докладчик Евгений Пупырев

В свою очередь практикой повышения энергоэффективности и применения энергосберегающих технологий в строительстве и ЖКХ поделился с участниками конгресса начальник отдела энергоэффективных проектов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Игорь Жикин.

Как всегда актуальной в рамках обсуждения стала тема нормативно-технического регулирования внедрения энергоэффективных технологий в строительство. В частности, тему состояния и основных путей развития нормативной базы применительно для проектирования систем водоснабжения и водоотведения затронул на дискуссии вице-президент НОП, генеральный директор ОАО «МосводоканалНИИпроект» Евгений Пупырев.

Дискуссию завершил инженерный блок докладов по повышению энергоэффективности зданий и сооружений, который включил доклады генерального директора маркетингового агентства «Литвинчук-Маркетинг» Георгия Литвинчука о текущем и прогнозируемом потреблении электроэнергии системами кондиционирования воздуха и начальника отдела котельных и БИТП ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» Дмитрия Ирошкина о повышении энергоэффективности теплоснабжения зданий при реконструкции инженерных систем жилых и общественных зданий.

По завершении панельной дискуссии в рамках деловой программы первого дня конгресса прошли три тематических круглых стола.

Участники круглых столов в рамках конгресса

Круглый стол «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК)», ведущим которого выступил заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ, председатель правления СРО НП «ИСЗС — Монтаж» Алексей Бусахин, собрал профессионалов ОВК и открылся докладом «Отопительные приборы и системы отопления, приспособленные для учета расхода теплоты на отопление» генерального директора ООО «Витатерм», начальника отдела отопительных приборов и систем отопления ОАО «НИИсантехники», члена президиума НП «АВОК» Виталия Сасина.

Тему энергосбережения в системах вентиляции, кондиционирования и тепло-холодоснабжения общественных зданий осветил на круглом столе вице-президент НП «АВОК», директор ООО «НИЦ Инвент» Михаил Тарабанов.

Об энергоэффективном тепло-холодоснабжении объектов на базе абсорбционных холодильных машин рассказал в своем выступлении руководитель направления BROAD группы компаний ГК «БЮРО ТЕХНИКИ» Вачаган Погосян.

Интерес у участников круглого стола вызвал совместный доклад «Системы вентиляции высокой экологической и энергетической эффективности. Адаптивная вентиляция» генерального директора ООО «НПО ТЕРМЭК» Александра Наумова и ведущего инженера компании, аспиранта ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» Дмитрия Капко.

О новом в продольной вентиляции парковок рассказал на круглом столе индивидуальный член НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Алексей Волков, а о способах увеличения аэродинамической эффективности вентиляционных систем – советник по научно-техническим разработкам ООО «ЗВО «ИННОВЕНТ» Юрий Московко.

Завершили программу круглого стола доклады «Особенности применения воздушно-тепловых завес для входных групп крупных общественных зданий» генерального директора ООО «НПФ «КОМТЭРМ», руководителя рабочей группы проекта Минобрнауки РФ/ПРООН/ГЭФ «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» Андрея Стронгина и «Современные энергоэффективные решения по климатизации музеев» генерального директора ООО «ВАК-инжиниринг» Евгения Болотова.

Одновременно с вышеописанным мероприятием проходил в рамках конгресса круглый стол «Нормативно-техническая документация в области водоснабжения и канализации», модератором которого выступил вице-президент Национального объединения проектировщиков, член Совета НОП, генеральный директор ОАО «МосводоканалНИИпроект» Евгений Пупырев. Он же выступил на круглом столе с докладом «Изменения № 1 СП 66.13330.2011 «Проектирование и строительство напорных сетей водоснабжения и водоотведения с применением высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом».

Также в ходе дискуссии участники обсудили Совместный стандарт Национальных объединений «Инженерные сети

Аркадий Ким, Андрей Ратников

наружные. Автономные системы водоотведения с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения и требования к результатам работ», представленный руководителем контрольной комиссии, членом правления СРО НП «ИЗСЗ-Проект» Андреем Ратниковым и Совместный стандарт Национальных объединений «Повысительные насосные установки в системах водоснабжения жилых и общественных зданий. Правила проектирования и производства работ, контроль выполнения, требования к результатам работ», который представил профессор кафедры водопользования и экологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Аркадий Ким.

Модераторами третьего круглого стола в программе первого дня конгресса «Нормативно-техническая документация в области энергоэффективности зданий» стали: докторант кафедры «Интеллектуальных систем и защиты информации» ФГБОУ ВПО «СПбГУТД» Александр Горшков, вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин и президент НП «АВОК» Юрий Табунщиков.

Александр Горшков, Валерий Казейкин

Открыл дискуссию Валерий Казейкин докладом «Методика расчета жизненного цикла жилого здания с учетом стоимости совокупных затрат». После обсуждения, в котором приняли участие вице-президент СРО «Межрегиональный союз оценщиков», член Совета по экологическому строительству Денис Подшиваленко, к.т.н., доцент МГМУ (МАМИ), руководитель экологического направления «Национальной ассоциации «Жилищная стратегия», член Экспертного Совета «Фракции справедливая Россия» Андрей Цедилин, советник ректора, заведующий лабораторией ИСС НИУ МГСУ (SmartCity) Артем Седов и государственный эксперт по проведению государственной экспертизы проектной документации «Мосгорэкспертиза» Александр Забегин, генеральный директор НП «Проектирование инженерных зданий и сооружений» Андрей Галуша, генеральный директор ООО «НПО ТЕРМЭК» Александр Наумов, с докладом «СТО НОП «Требования по составу и содержанию энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания» выступил президент НП «АВОК» Юрий Табунщиков.

«Методика проведения натурных теплотехнических испытаний по инструментальному определению энергетической эффективности и энергопотребления вводимых в эксплуатацию жилых и общественных зданий» была представлена к обсуждению руководителем Центра энергосбережения и эффективного использования энергии ГУП «НИИМосстрой» Григорием Васильевым, а доклад «Энергоэффективность зданий – новый подход к оценке, переход к системе декларирования совокупных затрат энергоресурсов зданиями, строениями и сооружениями» —  научный сотрудник НИУМЭИ Ирина Медведева.

По окончании круглого стола был заслушан доклад «Повышение энергетической эффективности объектов бюджетной сферы, а также многоквартирных домов при проведении капитального ремонта и реконструкции», представленный исполнительным вице-президентом ООО «ЖКХ-Девелопмент» Оксаной Демченко.

Завершилась деловая программа первого дня московской сессии VI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» заседанием Совета Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ), под председательством президента НОЭ Владимира Пехтина.

Ефим Палей, Александр Гримитлин

12 марта 2014 года VI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXIвек. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» продолжил свою работу.

Второй день деловой программы форума был посвящен общественным обсуждениям профессиональных стандартов.

Виктор Пухкал

В рамках конгресса специалисты обсудили профстандарты «Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха» и «Монтажник оборудования котельных».

Первый профстандарт представил доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Пухкал, а модератором дискуссии выступил президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», председатель Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, д.т.н., профессор Александр Гримитлин.

Второй профстандарт – «Монтажник оборудования котельных» был представлен генеральным директором ООО «ПКБ «Теплоэнергетика» Ефимом Палеем. Модератором дискуссии выступил Виктор Пухкал.

Александр Гримитлин, Ирина Волошина

В общественном обсуждении нормативов приняли участие член Экспертного совета по профессиональным стандартам при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, директор по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Ирина Волошина, заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, председатель правления СРО НП «ИСЗС — Монтаж» Алексей Бусахин, и главный специалист ООО «СанТехПроект» Алефтина Богаченкова.

Участники общественных обсуждений единодушно отметили важность и актуальность совместно начатой Министерством труда и Национальным объединением строителей работы по разработке профессиональных стандартов и сошлись во мнении, что сегодня строительная отрасль, проектирование и инженерия развиваются стремительными темпами, требующими от специалистов соответствующей квалификации, знаний и умений.

Все предложенные в ходе общественных обсуждений замечания, предложения и дополнения были зафиксированы и после

Слушатели деловой программы конгресса

утверждения будут внесены в разработанные нормативы, ведь основная цель дискуссий – создать грамотно составленные нормативы, на основании которых в дальнейшем, согласно утвержденному на государственном уровне законопроекту о регулировании порядка применения профессиональных стандартов будут создаваться обучающие программы, будет проводиться подготовка будущих профессионалов, а также будет проводиться аттестация работающих специалистов.

Завершился второй день московской сессии VI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» плановым заседанием Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, которое прошло под руководством председателя Комитета, члена Совета НОП, д.т.н., профессора Александра Гримитлина.

В рамках третьего дня деловой программы конгресса, 13 марта 2014 года, прошли проект «Верификация»: Методика оценочного расчета тепловых параметров применительно к различным типам климатического оборудования», две тематические секции и заседание технического комитета по стандартизации ТК 061 «Вентиляция и кондиционирование».

Как всегда интересной дискуссией отметилась секция «Перспективы развития рынка HVAC&R в 2014 году», где с основным докладом выступил генеральный директор маркетингового агентства «Литвинчук – Маркетинг» Георгий Литвинчук.

Энергоэффективные решения от производителей систем ОВК были представлены в рамках одноименной секции директором компании TMEnergy Андреем Пивинским, в котором он поделился опытом модернизации существующих котельных с помощью средне- и высокотемпературных тепловых насосов Dimplex на озонобезопасных хладонах. Также на секции выступил технический редактор журнала «Мир Климата», независимый эксперт Юрий Хомутский. Он рассказал об экономическом эффекте от внедрения фрикулинга с учетом климатического региона.

Проект «Верификация»: Методика оценочного расчета тепловых параметров применительно к различным типам климатического оборудования» включил два доклада генерального директора ЗАО «Антарес ПРО» Сергея Лысцева («Расчет тепловых параметров теплообменников по Ск-методу» и «Рекомендации по выбору регулирующего вентиля смесительного узла») и доклад технического директора компании «Тропик» Алексея Пухова на тему «Мощность воздушной завесы при произвольных расходах теплоносителя и воздуха».

Завершило деловую программу третьего дня и конгресса в целом заседание технического комитета по стандартизации ТК 061 «Вентиляция и кондиционирование» под председательством ведущего научного сотрудника ФГУП «ЦАГИ» Татьяны Соломаховой.

За три дня работы в мероприятиях деловой программы конгресса приняли участие более 550 специалистов.

Осенняя сессия конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» пройдет, по традиции, в Санкт-Петербурге.